Совет директоров "Норильского никеля" досрочно прекратил полномочия гендиректора Владимира Стржалковского и назначил на его место президента "Интерроса" Владимира Потанина. Об этом сообщают РИА Новости и "Интерфакс" со ссылкой на анонимные источники. В то же время в компании "Ленте.ру" заявили, что совет директоров пока продолжается, так что говорить о смене гендиректора преждевременно.

Стржалковский работает в "Норильском никеле" с 2008 года. На его отставке неоднократно настаивал один из крупнейших акционеров компании - "Русал" Олега Дерипаски. Тем не менее, его акций (более 25 процентов) не хватало, чтобы уволить Стржалковского, за которого выступал "Интеррос" (у него во владении находится около 28 процентов акций).

Сторонам удалось урегулировать конфликт только осенью 2012 года. По соглашению акционеров, на место Стржалковского должен был прийти именно Потанин. Кроме того, "Русал" и "Интеррос" пригласили в качестве миноритарного акционера Millhouse Capital Романа Абрамовича. По данным деловых СМИ, он, в свою очередь, часть своего пакета передаст партнеру по "Евразу" Александру Абрамову.

Газета "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники 14 декабря писала, что Стржалковский за досрочное расторжение контракта получит "золотой парашют" в сто миллионов долларов. По данным издания, сначала бывший чиновник (с 2004 по 2008 год Стржалковский возглавлял Ростуризм) получит 50 миллионов, а в течение года - еще два транша по 25 миллионов. Официально информация о беспрецедентных выплатах Стржалковскому не подтверждалась.