Московский аэропорт Шереметьево возобновил 15 декабря обслуживание рейсов украинской компании "Аэросвит", которое было прекращено ранее на этой неделе из-за долгов авиакомпании перед аэропортом, сообщает РИА Новости.

Первый рейс после перерыва (VV 407 Киев-Москва) с 11 по 14 декабря совершил посадку в столичном аэропорте в 18:16 по московскому времени.

Росавиация, ранее наложившая запрет на полеты авиакомпании через российское воздушное пространство из-за долгов, 11 декабря сняла запрет на аэронавигационное обслуживание после того, как "Аэросвит" погасил перед ней задолженность в 246 тысяч долларов. Однако в этот же день аэропорт "Шереметьево" объявил, что прекращает обслуживать рейсы украинского перевозчика из-за долгов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Шереметьево", "Аэросвит" перечислил аэропорту большую часть долга. По данным агентства, задолженность перевозчика за авиационное топливо и услуги по заправке воздушных судов составили более 60 миллионов рублей.

"Аэросвит" ежедневно выполняет шесть разворотных рейсов в аэропорт Шереметьево: четыре по маршруту Киев–Москва–Киев и два рейса по маршруту Днепропетровск–Москва–Днепропетровск. Кроме того авиакомпания выполняет из аэропорта совместные рейсы с компанией "Аэрофлот" в Одессу, Донецк, Харьков, Киев и Днепропетровск.

По данным Avianews.com, аэропорт Внуково 7 декабря объявил о прекращении обслуживания рейсов "Аэросвит", поскольку перевозчик задолжал аэропорту 29 миллионов рублей.