Число туристов в 2012 году впервые превысило миллиард человек. Об этом сообщается в пресс-релизе Всемирной туристской организации.

Миллиардным туристом стала британка Дейл Шеппард-Флойд (Dale Sheppard-Floyd), которая 13 декабря посетила Мадрид.

В 2012 году рост туристического рынка продолжался вопреки экономической нестабильности. Как отмечается в сообщении организации, на туризм приходится девять процентов мирового ВВП, до 45 процентов экспорта наименее развитых стран и каждое двенадцатое рабочее место.

В 2011 году число международных туристических поездок составило 980 миллионов, что на четыре процента больше, чем годом ранее. При этом рынок сократился на Ближнем Востоке в связи с революциями на севере Африки, а также с беспорядками в ряде азиатских стран.

В России рынок выездного туризма в 2011 году вырос на 16 процентов по сравнению с 2010 годом. За первые девять месяцев этого года, как сообщал Росстат, россияне совершили 12 миллионов зарубежных туристических поездок. Наиболее популярными странами стали Турция (2,3 миллиона поездок), Египет (1,2 миллиона поездок) и Китай (980 тысяч поездок). В списке популярных стран оказались также Греция, Таиланд, Испания и Италия.