Заводы принадлежащего "Оборонсервису" холдинга "Авиаремонт" могут быть переданы Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), находящейся, в свою очередь, под контролем "Ростехнологий". Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 13 декабря. Речь идет о четырех заводах в Челябинске, Свердловской и Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае.

Данные заводы занимаются ремонтом двигателей вертолетов, истребителей и военно-транспортных самолетов. Подготовка передачи может занять около года.

Одной из причин смены собственника является рост цен на ремонт техники на производствах в период с 2009 года, когда заводы были включены в структуру "Оборонсервиса". Новый министр обороны Сергей Шойгу, а также министр промышленности и торговли Денис Мантуров решили передать промышленным компаниям все ремонтные предприятия, тогда как военным останется только самый простой войсковой ремонт.

Стоит отметить, что именно расследование махинаций в "Оборонсервисе" стало причиной отставки предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова.

"Ростехнологии" были созданы указом президента России в 2007 году на базе унитарного предприятия "Рособоронэкспорт". В последние годы организация активно занимается поглощением производств как военного, так и гражданского направления.

Так, в 2008 году государственная корпорация управляла акциями 420 предприятий, в настоящее время в ее состав входят 562 госкомпании. Из них около 300 участвуют в выполнении государственного оборонного заказа. В июле стало известно, что "Ростехнологии" получат пакеты акций в 16 государственных предприятиях, включая высокотехнологичные "Ангстрем" и "НИИМЭ и Микрон".