В Челябинской области вынесен приговор пятерым членам банды, совершавшей разбойные нападения и убийства. Об этом 13 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Подсудимого Алексея Харитонова приговорили к 25 годам колонии, Леонида Азнабакиева - к 17 годам, Михаила Николаева - к 16 годам, а Евгению Шкутину и Евгению Уфимцеву дали по 14 лет.

Установлено, что банду в Агаповском районе создал Харитонов. Сам он начал совершать преступления в одиночку. Сначала он избил некоего мужчину. Его задержали, дело начали рассматривать в суде. В июне 2010 года Харитонов заплатил потерпевшему компенсацию в размере 40 тысяч рублей, после чего дело было закрыто в связи с примирением сторон.

Однако затем преступник решил отомстить потерпевшему. Он вместе с Азнабакиевым заманил мужчину в лес. Там потерпевшего избили битой и арматурой, из-за чего он скончался. Преступники забрали у погибшего деньги и закопали тело.

После этого Харитонов и Азнабакиев предложили Николаеву, Шкутину и Уфимцеву совершать нападения на таксистов. Преступники ловили машины в Магнитогорске и просили подвезти. По пути они доставали пневматический пистолет и заставляли водителя остановиться в глухом месте. Затем водителя убивали, обыскивали тело и забирали деньги и ценности. Всего банда успела совершить три таких нападения.